«  Февраль 2012  »

Суббота, 27.04.2024, 04:02
Главная » 2012 » Февраль » 6 » Память Афгана - боль Афгана
Память Афгана - боль Афгана

Мальчишки и девчонки из краеведческого объединения «Знай и люби свой край» давно хотели пригласить в гости «афганцев». В преддверии празднования Дня воинов-интернационалистов эта встреча состоялась. Сразу после уроков ребята пришли в музей, где уже звучали песни военной тематики. Встречу решено было провести за чайным столом, чтобы в непринужденной обстановке пообщаться с теми, кто принимал участие в военных действиях в Афганистане. Сначала все смотрели кадры презентации, рассказывающие об истории военных событий, а потом, после представления гостей, ребята стали задавать им вопросы. Интересно было наблюдать, как менялись выражения лиц и у тех, и у других. У взрослых, обычно спокойных и рассудительных,  появлялось во взгляде что-то особенное, когда они вспоминали свою службу. И мальчишки видели в них не просто знакомых, а людей, которые знают, что такое война. Бывший наводчик-оператор БМД Проскурдин Дмитрий, пограничник Климов Александр, сапер Лысаков Юрий и связист Быков Геннадий служили в разных частях и в разные годы, но они прошли через испытания, которые объединяют всех побывавших там, в Афганистане. На вопрос: «Что вы чувствовали, когда узнали, что Советские войска вывели из Афганистана?» гости единодушно ответили, что была радость от того, что все закончилось, радость за тех, кто не узнает, что такое война.  Вместе пили чай, слушали воспоминания «афганцев», смотрели фотографии тех лет становясь, как-будто, ближе друг к другу, и все понимали, что не хотим новых войн, не хотим, чтобы наши мальчишки воевали, и взрослым надо сделать все возможное, чтобы военные конфликты не повторялись.

Категория: Новости музея | Просмотров: 655 | Добавил: Вацлавна