Суббота, 21.10.2017, 19:01
Главная » 2017 » Май » 8 » Передвижная выставка «Золотые звезды Героев-земляков»
Передвижная выставка «Золотые звезды Героев-земляков»

В Поимском музее состоялось открытие передвижной выставки «Золотые звезды Героев-земляков», на которое пришли ученики начальных классов средней школы села. Дети познакомились с документами и экспонатами, принадлежавшими когда-то четырем Героям Советского Союза, жизнь которых связана с Поимом. Все эти предметы заняли центральную часть выставки. В левой ее части школьники увидели мини-экспозицию «Ленинградский чемодан», а в правой — экспозицию «Чтобы помнили», включающую в себя стенд с плакатами о Великой Отечественной войне и макет «Вечного огня». Экспонаты этой выставки о многом рассказали посетителям музея. Даже неприметная, на первый взгляд, открытка поведала интересную историю. Это поздравление любимой, которое солдат прислал с фронта, а на обратной стороне дата - 1942 год и, написанное химическим карандашом, стихотворение К.Симонова «Жди меня». 75 лет прошло с тех пор, но эти строки до сих пор читаются с волнением. Все экспонаты выставки можно было потрогать и сфотографироваться вместе с ними. Больше всего фотографировались с автоматом возле макета «вечного огня». В 2017 году двум Героям Советского Союза, учившимся в Поимской школе исполняется 100 лет со Дня рождения и выставка «Золотые звезды Героев-земляков» будет экспонироваться в музее весь год.

Категория: Новости музея | Просмотров: 44 | Добавил: Вацлавна