«  Февраль 2012  »

Четверг, 25.04.2024, 04:44
Главная » 2012 » Февраль » 13 » Песни военных лет
Песни военных лет

Война и песня: что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен... И тем не менее песня всегда сопровождала солдата в походе и на привале, а иногда и в бою. Фронтовые песни звучали на передовой и в тылу, объединяя людей, как бы натягивая нить между фронтом и тылом, между передовой и родным домом. Эти песни звучат и по сей день, они стали, поистине, народными. Каждый год, празднуя День Победы, День защитников Отечества и другие Дни воинской Славы, мы поем эти песни. Поем с пожилыми людьми, пережившими войну, поем с детьми, которые знакомы с войной только по фильмам, книгам и рассказам взрослых. Школьники уже не в первый раз приходят в музей, для того чтобы поучаствовать в литературно-музыкальной композиции: «Песням тех военных лет — поверьте!». Приходят не просто слушать, а петь вместе со взрослыми, петь такие простые и такие легендарные песни военных лет. Рядом с фронтовой гармонью, рядом с письмами солдат и предметами, побывавшими на фронте эти песни воспринимаются особенно остро и между людьми, поющими их возникает незримая связь. Песни передаются из поколения в поколение, это та же история, только музыкальная, история нашей родины, без знания которой нельзя идти вперед.

С первого взгляда, может,

В них ничего и нет.

Чем меня вновь тревожат

Песни военных лет?