«  Февраль 2020  »

Среда, 24.04.2024, 01:57
Главная » 2020 » Февраль » 15 » «Починки»
«Починки»

В Поимском музее отметили народный праздник, который не похож на другие в привычном понимании этого слова. В праздник под названием «Починки», который отмечали сразу после Сретения, не устраивали веселья, все домочадцы находились дома. Они торопились всё подготовить перед пробуждением земли после зимнего сна. Прерывались только на обед, и снова брались за дело. Починенное белье женщины складывали обратно в сундуки, бабушки и внучки чистили посуду, перебирали пух в подушках. Мужчины наводили порядок в сараях, конюшнях, хлевах и курятниках. Когда работы были закончены, начинались праздничные посиделки. Но и здесь было отличие от обычных праздников. Посиделки были посвящены женскому труду. Вот такие посиделки провели для первоклассников с. Студенки, которые приехали в Поимский музей во время каникул. Сначала детям рассказали о видах рукоделия, а потом все вместе отправились в сказочное путешествие. Сказочные герои подготовили для ребят всевозможные конкурсы и задания. Дети отгадывали загадки о предметах женского рукоделия, подбирали заплатки для одежды и одинаковые пуговички, искали булавки, иголки и наперстки, вспоминали назначение старинных приспособлений для женского труда. В конце путешествия сказочные герои определили самого большого знатока сказок и старины, а всех ребят угостили сладостями.

Категория: Новости музея | Просмотров: 275 | Добавил: Александра