«  Февраль 2022  »

Четверг, 18.04.2024, 08:37
Главная » 2022 » Февраль » 18 » Починки
Починки

В Поимском музее отметили народный праздник — Починки. Его гостями стали ученики школы села Студенка. Сотрудники музея рассказали ребятам о том, что Починки не похожи на остальные праздники в привычном понимании этого слова, ибо суть его не в празднестве, а в труде. В старину в этот день крестьяне вставали с первыми лучами и принимались за работу. Ремонт сбруй и прочей конской упряжи доставался старикам, их сыновья чинили бороны, телеги и прочий подобный прицепной инвентарь. И внуки не оставались без работы, им доверяли починку мебели: лавок, столов, табуретов и прочей домашней утвари. Женщины тоже не сидели без дела. Бабушки доставали из сундуков платья и бережно приводили их в порядок, проветривали, чистили. Женщины помоложе и юные девушки штопали бельё, ставили красивые заплатки, давая ему тем самым «новую жизнь». Девочки начисто отмывали посуду от накипи и сажи. Ближе к обеду, все, что уже было приведено в порядок, торжественно вывешивалось во дворе или в доме. После трапезы мужчины приводили в порядок конюшни, сараи. Женщины одежду и бельё аккуратно раскладывали обратно по сундукам и комодам. После этого отправлялись на праздничные посиделки. Участники мероприятия тоже побывали на посиделках: отгадывали загадки, играли в старинные игры, учились подбирать заплатки. А затем отправились на мастер-класс по изготовлению игровой куклы. Маленькая кукла предназначалась для развлечения младших братьев и сестер. Делается такая куколка на пальчик очень быстро. Ребята справились с заданием, а готовую игрушку забрали с собой. Починки заканчивались с пользой для всех.

Категория: Новости музея | Просмотров: 233 | Добавил: Вацлавна