«  Февраль 2023  »

Воскресенье, 05.05.2024, 08:54
Главная » 2023 » Февраль » 20 » «Починки»
«Починки»

В Поимском музее школьникам из с. Камынино рассказали о народных традициях и зимних православных праздниках. Рассказ сопровождался яркой презентацией, где каждому празднику соответствовала определенная музыка. В феврале после Сретения на Руси отмечали праздник Починки. Он не похож на остальные праздники в привычном понимании этого слова, ибо суть его не в празднестве, а в труде. Ребята узнали, что в старину в этот день с первыми лучами солнца вставали крестьяне и принимались за работу. Мужчины ремонтировали конскую упряжь, чинили бороны, телеги. Детям доверяли починку мебели и мелкой утвари. Женщины тоже не сидели без дела: приводили в порядок одежду, штопали бельё, ставили красивые заплатки. Одежду и бельё аккуратно раскладывали обратно по сундукам и комодам. После этого отправлялись на праздничные посиделки. Участники мероприятия тоже побывали на посиделках. С любопытством рассматривали и отгадывали они старинные предметы, которые доставали из короба, перематывали пряжу с веретена на клубок и наоборот, с закрытыми платком глазами «доставали лапоть», гадали на косточках, книге и полене. Уезжая, школьники получили задание провести праздник Починки дома так, чтобы прошел он с пользой для всех.

Категория: Новости музея | Просмотров: 223 | Добавил: Александра