«  Июль 2015  »

Четверг, 25.04.2024, 15:46
Главная » 2015 » Июль » 23 » Подведем итоги или Поимский историко-архитектурный музей снова ждет юных посетителей.

Подходит к концу второй летний месяц, а это значит, что закончились уже две смены в школьных лагерях отдыха. За это время дети не только физически окрепли, но и узнали много нового и интересного, побывав на экскурсиях и мероприятиях в музеях, библиотеках, досуговых центрах. Большая работа была проведена в эти летние месяцы с детьми, отдыхающими в школьных лагерях Белинского и Башмаковского районов Пензенской области в Поимском историко-архитектурном музее. Кроме обзорных экскурсий для школьников младшего и среднего возраста г. Белинского были проведены мероприятия в фольклорной гостиной: «Здравствуйте, Александра Петровна!» ( о жизни и творчестве писательницы А.П.Анисимовой) и «В гостях у Василисы Премудрой». Дети из с. Лермонтово совершили виртуальное «Путешествие в русскую народную сказку», а старшеклассники из лагеря «Аргамак» познакомились с поимской историей, с передвижными выставками, посвященными 70-летию Победы советских войск в Великой Отечественной войне и 105-летнему юбилею писателя и поэта Алексея Карасева. Мероприятия «Дети войны» и «Ратный подвиг поимского солдата» были проведены для поимских и студенских школьников, ребята узнали о Герое Советского Союза Григории Пулькине, который стал прообразом главного литературного героя из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Чаще всего в музее, конечно, были дети из поимской школы. Для них ко Дню России состоялся праздник, посвященный символам нашей страны «Мы дети твои, Россия!» а в честь 200-летнего юбилея писателя П.П.Ершова мероприятие «Автор одной сказки» и был показан мультфильм «Конек-горбунок». Кроме детей из школьных лагерей Белинского района в музее побывали еще ребята из с.Тимирязево Башмаковского района, для которых был проведен мастер-класс по изготовлению обрядовых кукол. Но лето еще не закончилось и для детей еще будут организованы: экологические игры, мероприятия в фольклорной гостиной и в зале Боевой Славы, виртуальные путешествия и мастер-классы. Будет проведен мастер-класс лепки из глины, мастер-класс туристических навыков, практическое занятие по фигурному вождению велосипедов «Качу - куда хочу» и много других интересных мероприятий. Так что Поимский историко-архитектурный музей снова ждет юных посетителей.

Категория: Новости музея | Просмотров: 372 | Добавил: Вацлавна