«  Ноябрь 2020  »

Пятница, 19.04.2024, 22:17
Главная » 2020 » Ноябрь » 11 » Поимская глиняная игрушка
Поимская глиняная игрушка

Восьмиклассники из Пушанинской школы побывали в Поимском историко-архитектурном музее, где узнали много интересного об истории края. Сотрудники музея рассказали ребятам о том, как заселялась местность между речками Поим и Ворона, откуда привезли крепостных крестьян в эти места, как они жили и чем занимались. В зале промыслов и ремесел увидели школьники народные русские и мордовский костюмы, кожаные сапоги, которые сшили более ста лет назад, подержали в руках ткань, изготовленную на ткацком стане и валенки. А подробнее остановились на гончарном промысле. С интересом слушали легенду о том, как обнаружили в Поиме залежи глины. Узнали, что использовали ее для строительства кирпичных домов, изготовления посуды и, конечно, из нее лепили поимскую глиняную игрушку, которая имела свои особенности. В основном, это были петушки и лошадки. Ножки у них были короткие для устойчивости. Игрушки были глазурованные, т.е. покрытые глазурью. На выставке увидели древнюю игрушку-свистульку. Из демонстрации слайд-шоу познакомились с историей возникновения глиняной игрушки. А затем расположились за большим столом мастерской, как подмастерья внимательно слушали мастера и выполняли работу по изготовлению поимской глиняной игрушки. Трудились усердно, а получившиеся изделие взяли с собой, чтобы дома высушить и раскрасить.

Категория: Новости музея | Просмотров: 312 | Добавил: Вацлавна