«  Сентябрь 2014  »

Суббота, 27.04.2024, 07:55
Главная » 2014 » Сентябрь » 1 » Поимская икона на выставке в Москве
Поимская икона на выставке в Москве

В московском выставочном зале «Новый манеж» 28 августа состоялось открытие интерактивной выставки «Взгляни в глаза войны». Первым ее посетителем стал Председатель российского правительства Дмитрий Медведев, который назвал выставку значимым шагом по открытию забытых страниц истории России, оценил уникальность архивных материалов, предоставленных со всего мира.

Основной акцент в экспозиции сделан на применение интерактивных мультимедийных технологий. В левой стороне выставочного зала представлена мирная жизнь накануне войны, затем взрыв патриотизма и уход на войну. Здесь уникальные альбомы из архива Романовых, снимки из лазаретов. Правая сторона посвящена «ужасам войны». На полотнищах, обратная сторона которых превращается в кровавые знамена, – военная кинохроника разных стран. Из динамиков доносится звуки взрывов и военых маршей. Здесь даже пол жестяной, что создает полное ощущение, что находишься на полях сражений. Ядро выставки в «Новом Манеже» составляют подлинные предметы того времени, кинохроника, фотографии, письма, карты важнейших сражений, свидетельства очевидцев, открытки и плакаты, документы героев войны. Эти экспонаты предоставлены музеями и архивами России, Украины, Белоруссии, Сербии, Германии и Великобритании.

В числе российских музеев участниками выставки стал историко-архитектурный музей с.Поим Белинского района Пензенской области, представивший для показа икону, которой благословляли солдат, уходящих на фронт и их фотографии. Возле экспозиции с поимскими музейными экспонатами останавливался и Дмитрий Медведев. Выслушав историю иконы, которую рассказал ему директор Государственного архива РФ Сергей Мироненко, Председатель российского правительства задал несколько вопросов .

Историко-документальная выставка «Взгляни в глаза войны» подготовлена в рамках мероприятий Года культуры в России. Ее цель – возродить память о войне, которую в России часто называют «забытой».Для посетителей выставка откроется 29 августа и будет работать до 28 сентября с 12.00. до 21.00.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 400 | Добавил: Вацлавна