«  Июль 2016  »

Пятница, 26.04.2024, 10:23
Главная » 2016 » Июль » 22 » Поимский музей посетила внучка А.П.Анисимовой
Поимский музей посетила внучка А.П.Анисимовой

Все взрослые когда-то были детьми, у которых были мамы, папы, дедушки и любимые, заботливые бабушки. У Александры Николаевны Благонравовой тоже была бабушка — знаменитая писательница, сказительница, фольклористка Александра Петровна Анисимова. Уже много лет Александра Николаевна живет в Казахстане, но в мыслях часто возвращается в далекий Поим, в котором она родилась и в Пензу, в которой выросла. Находясь далеко от малой родины она не теряет связь с ней и в год юбилея писательницы решила навестить родные края. Приезжала внучка А.П.Анисимовой и в Поим. Остановилась она у подруги юности Стрижковой Тамары Николаевны. Первым делом посетила Поимский музей, которому пятнадцать лет назад подарила весь архив своей бабушки. В музее гостей ждали, с дороги предложили чай, провели экскурсию по всем залам, рассказали о мероприятиях юбилейного года, подарили альбом с фотографиями самодеятельных коллективов школьников, которые инсценировали сказки А.П.Анисимовой и ее книги, которые печатают в музее. Во время встречи планировали взять интервью у внучки писательницы, но Александра Николаевна наотрез отказалась говорить на видеокамеру. Скромная женщина волновалась и разговор не получался. Как только убрали видеокамеру, началась задушевная беседа. У Александры Николаевны уже трое внуков, которых она очень любит и часто рассказывает им о своей бабушке. И они гордятся тем, что их прапрабабушка была писательницей и сочиняла сказки, что в Пензенской области школьники изучают ее творчество. Все детские воспоминания Александры Николаевны связаны с любимой бабушкой Сашей. Та воспитывала свою внучку трудолюбивой и любознательной. Они вместе делали знаменитые анисимовские «глинки» (мозаику из стекла на глине), вышивали, выжигали по дереву иллюстрации к сказкам. Однажды они мастерили из разноцветного пластилина природную карту России. Кстати, «Коробок со сказками» бабушка записала со слов внучки, маленькая Саша сочиняла, а Александра Петровна записывала и редактировала. Многие сказки Анисимовой записаны из жизни. Так например, в сказке «Как котенок лягушку ловил» рассказывается о двух старушках. Этими старушками были Александра Петровна и ее сестра, которые в Поиме жили вместе. По воспоминаниям Александры Николаевны у них в доме всегда было много гостей. Молодые писатели и поэты приезжали к А.П.Анисимовой за помощью. Она была хорошей наставницей молодых талантов и охотно помогала им, редактировала их произведения. Многих посетителей бабушки внучка знала по фамилиям и в лицо. В конце встречи Александра Николаевна оставила автограф на фотографиях бабушки. Во время сентябрьского праздника победителям фестиваля будут вручать портреты писательницы с автографом ее внучки. Самым волнующим моментом поимской встречи было посещение дома-музея А.П.Анисимовой, в котором и родилась маленькая Саша. Гостья с трепетом осматривала, трогала давно знакомые предметы в доме, вспоминая моменты детства. Трогательными были минуты расставания внучки писательницы и тех, кто хранит память о ней. За несколько часов общения стали мы друг другу родными. Сколько слов искренней благодарности было сказано в адрес музея и его сотрудников. А нам было приятно думать, что продолжается род писательницы, сказительницы, фольклористки А.П.Анисимовой — женщины, которой благодарны все жители села Поим, да и всей Пензенской области, за то что она сохранила нашу историю, местный фольклор, за то что писала добрые сказки, на которых учились и продолжают учиться наши дети и внуки.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 671 | Добавил: Вацлавна