«  Октябрь 2021  »

Четверг, 25.04.2024, 10:33
Главная » 2021 » Октябрь » 15 » «Покров день- платок надень»
«Покров день- платок надень»

Покров – один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников. Начало празднику Покрова положила история, произошедшая в Х веке во время всенощной службы во Влахернской церкви, в Константинополе. Блаженному Андрею и его ученику Епифанию явилось поразившее их видение. В воздухе, над людьми, они увидели Божию Матерь в окружении пророков, апостолов и Ангелов, склоненных в молитве об избавлении города от осады врагов. Богородица сняла с Себя блестящий омофор, то есть широкий покров, простерла его над молящимися и вознесла молитву Господу о спасении мира, об избавлении людей от бед и страданий.

В честь этого праздника в Поимском историко-архитектурном музее открылась выставка под названием «Покров день — платок надень». Ведь после Крещения Руси, с приходом на нашу землю православной веры, головные женские уборы считаются неотъемлемой частью женского костюма. Платок в образе русской женщины был его логическим завершением . Он был как бы окладом для ее лица, женщина без платка, все равно, что "дом без кровли", "церковь без купола". Платок придавал женщине особую женственность, нежность.

Видео, снятое в Поимском музее показывает всю красоту женского платка, как старинного, так и современного. В сопровождении музыки Чайковского возникают фрагменты тематических картин русских художников, идет экскурсия по выставке платков, где экскурсовод рассказывает об истории праздника Покрова Божией Матери, о значении женского платка в старину и в современном мире, о различных материалах, из которых изготавливали и до сих пор изготавливают эту важную часть женского костюма. Видео экскурсии «Покров день — платок надень» можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/n-D3n1SEsmQ

Категория: Новости музея | Просмотров: 232 | Добавил: Вацлавна