«  Февраль 2018  »

Четверг, 18.04.2024, 04:00
Главная » 2018 » Февраль » 12 » "Посиделки с домовым"
"Посиделки с домовым"

На «Посиделки с домовым» в Поимский музей пришли сразу две группы детей: 6 класс школы – интерната и ребята из клуба «Подмастерье». 10 февраля именины у защитника и покровителя каждого дома – домового. О защите дома полагалось помнить постоянно, и поэтому устанавливались специальные дни, в которые нужно было призывать ее с особой силой. Так возникали праздники в честь духов-хранителей. Издревле люди верят в добрых и злых духов. Эта вера не умирает и в наш технологический век. Чтобы убедиться в этом, достаточно прийти на любое новоселье. Кто первый входит в новую квартиру или в новый дом? Конечно, кошка. Она символизирует достаток и может быстро найти общий «язык» с домовым. Так поступали родители, деды, прадеды…Само слово «домовой» появилось на Руси где-то в 18 веке. Знающие люди говорят, что домовой живёт в каждом доме. Неважно, что это за дом: городская квартирка, добротный сельский дом или графский замок, везде есть свой хранитель. Его главная обязанность - следить за порядком в доме. Об этом и многом другом узнали ребята из рассказа сотрудников музея. После беседы все с интересом смотрели мультфильм «Домовой и хозяйка». А в заключении праздника, чтобы сделать приятное имениннику, все отправились на мастер-класс «Домовенок Кузя». В ходе работы ребятам рассказали об обрядовых куклах, а именно о кукле – домовенке, которая делалась нашими предками в день рождения домового. Сделанных, своими руками домовят ребята по традиции забрали с собой.

Категория: Новости музея | Просмотров: 464 | Добавил: Александра