«  Июнь 2017  »

Пятница, 19.04.2024, 03:45
Главная » 2017 » Июнь » 21 » «Последний владелец Поимской вотчины»
«Последний владелец Поимской вотчины»

Первым председателем Пожарного общества в России был последний владелец Поимской вотчины Александр Дмитриевич Шереметев. 125-летию образования этого общества было посвящено мероприятие состоявшееся в Поимском музее, которое так и называлось «Последний владелец Поимской вотчины». В этот день в музей приехали школьники из с.Студенки и пришли ученики Поимской школы, которые участвовали и занимали призовые места во всевозможных конкурсах по противопожарной безопасности. Среди Почетных гостей был сотрудник ВДПО, возглавляющий эту организацию в Белинском районе — Садов Михаил. Все собравшиеся в музее услышали историю знатного рода графов Шереметевых - владельцев Поимской вотчины. Но особое внимание в этот день было оказано Александру Дмитриевичу Шереметеву, ведь именно он стал первым председателем пожарного общества в России, именно он позаботился о том, чтобы в его имениях были построены пожарные вышки, созданы пожарные команды, открыты больницы. В Поиме все это было, и каланча, и команда, даже усадьбу свою Александр Шереметев отдал поимчанам под больницу. Не случайно, в Поимской школе ведется большая работа по пропаганде знаний по противопожарной безопасности среди детей. Старшеклассницы Сухова Алина и Демина Маргарита рассказали о работе школы в этом направлении, а Заслуженный путешественник Юрий Мазнев поделился своими впечатлениями о встрече с потомками Шереметевых во время своих путешествий. В заключении мероприятия учитель Поимской школы и координатор работы по пропаганде противопожарной безопасности среди учеников - Емелина Ольга показала детям компьютерную презентацию- «сказку о непослушном Алеше».

Фотографии можно посмотреть здесь:http://poim-museum.ucoz.ru/photo/nashi_meroprijatija/6

Категория: Новости Поима | Просмотров: 568 | Добавил: Вацлавна