«  Ноябрь 2015  »

Суббота, 27.04.2024, 04:45
Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Праздник глиняной игрушки
Праздник глиняной игрушки

На осенних каникулах в Поимском музее прошел «Праздник глиняной игрушки» для первоклассников общеобразовательной школы и их родителей. Несмотря на дождливую погоду в этот день желающих принять участие в мероприятии было много. После знакомства с выставкой изделий мастеров, в числе которых были и глиняные изделия, все расположились в фольклорной гостиной. Дети и родители услышали рассказ о том, как появилась глиняная игрушка, где ее изготавливают и чем одни отличатся от других. На экране чередовались кадры с абашевскими, дымковскими, филимоновскими глиняными игрушками, а потом все увидели старинные поимские игрушки, самая древняя из которых относится ко II-му тысячелетию до новой эры. Это простая свистулька, которой в те давние годы зазывали весну. Но наверное, самым важным для детей был тот моментом праздника, когда они взяли в руки мягкий, пластичный кусок глины. Каждый мастерил игрушку, украшал ее рельефными узорами. Не остались в стороне и родители, некоторые из них тоже приняли участие в мастер-классе. Бережно завернув свои изделия, дети взяли их домой. А после того, как игрушки высохнут, их можно будет обжечь и расписать яркими красками. Процесс изготовления из глины длительный, но зато в результате можно получить красивую и прочную игрушку, сделанную своими руками.

Категория: Новости музея | Просмотров: 454 | Добавил: Вацлавна