«  Июль 2022  »

Суббота, 20.04.2024, 18:15
Главная » 2022 » Июль » 23 » Праздник глиняной игрушки
Праздник глиняной игрушки

В Поимском музее прошел «Праздник глиняной игрушки» для посетителей разного возраста — взрослых и детей из с. Поима, пос. Шарово, из Мордовии и из Москвы. Чтобы узнать об истории возникновения игрушки, все расположились за длинным столом в летней веранде на территории музея. Начался рассказ с небольшого экскурса в 19 век, когда люди все необходимое создавали своими руками: и посуду, и одежду, и мебель…и, даже, игрушки. В те времена изделия из поимской глины славились за пределами села и старожилы еще помнят, как на поимских ярмарках продавали глиняные игрушки. Участники мероприятия узнали о залежах глины в Поиме, о разновидностях природного материала. Потом познакомились со свойствами глины и этапами изготовления игрушки. Но наверное, самым важным для всех был тот момент, когда они взяли в руки мягкий, пластичный кусок глины. Каждый мастерил поимскую лошадку. А еще ребята попробовали работать на гончарном круге. Мастер-класс работы на нем показала Ершова Анна Дмитриевна — бывшая студентка Московской Государственной промышленной Академии им. С.Г.Строганова. Она училась на факультете художественной керамики и сейчас работает в мастерской, где изготавливает посуду, занимается современным искусством, организовывает выставки. В этот день у посетителей была возможность пройтись по залам музея и поиграть в подвижные игры на детской площадке. Бережно завернув свои изделия, они взяли их домой. А после того, как игрушки высохнут, их можно будет обжечь и расписать яркими красками. Процесс изготовления из глины длительный, но зато в результате можно получить красивую и прочную игрушку, сделанную своими руками.

Категория: Новости музея | Просмотров: 207 | Добавил: Александра