«  Март 2018  »

Пятница, 29.03.2024, 02:09
Главная » 2018 » Март » 25 » Праздник «Жаворонки»
Праздник «Жаворонки»

На весеннее равноденствие - 22 марта - приходится древний славянский праздник «Солнцеворот» или «Жаворонки». По традиции в этот день воспитанники Детского сада посетили Поимский музей и познакомились с историей праздника, которую им рассказали сотрудники музея. Из беседы дети узнали, что во время весеннего равноденствия весна окончательно сменяет зиму, а день равен ночи. Прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. Праздник «Жаворонки» назывался еще и «Сороками», но это название создано не в честь птиц сорок, а в честь сорока мучеников севастийских, чья память празднуется как раз 22 марта. Поэтому цифра «сорок» прочно закрепилась за праздником «Жаворонки». В народе даже говорили: «Жаворонок за собой сорок птиц привел». Главным атрибутом праздника была выпечка булочек из пресного теста в виде жаворонков. К выпечке привлекались и дети, которые потом выбегали на улицу вместе со свежеиспеченными жаворонками, подбрасывали их вверх или помещали на крыши домов. А так как жаворонок является символом поля и луга, ведь они живут только в этих местах (а не в лесах, как большинство птиц), испеченных жаворонков также насаживали на шесты и бежали с ними в поле. Все эти действия сопровождались закликаниями и призывами весны. Одну из закличек дети выучили и пропели. Жаворонки раздавались детям с обязательными сопутствующими словами: «Жаворонки прилетели – на головку сели». Таким образом, дети благословлялись и имели полное право ожидать в наступившем году крепкого здоровья и счастья. В заключение праздника все дети получили вкусное печенье в виде жаворонков.

Категория: Новости музея | Просмотров: 504 | Добавил: Вацлавна