«  Январь 2022  »

Четверг, 25.04.2024, 04:56
Главная » 2022 » Январь » 18 » «Раз в крещенский вечерок»
«Раз в крещенский вечерок»

Православный праздник «Крещение» знают и любят во многих семьях. В крещенский сочельник после вечерней службы в храме домой несут святую воду, которую считают целебной, избавляющей от многих болезней. В разных городах и селах России этот праздник ассоциируется с морозами, когда особенно приятно дома встретить его в спокойной обстановке, в кругу семьи с пирогами и блинами. А молодежь в это время собирается вместе и начинаются гадания, народные песни, коляды. Сбор крестьянской молодёжи по осенним и зимним ночам, под видом рукоделья, а более для россказней, забав и песен, назывался посиделками или вечерками. Такая форма общения молодёжи была распространена практически по всей России. В Поимском музее провели такие вечерки под названием «Раз в крещенский вечерок». Небольшой рассказ о празднике Крещения продолжился старинными играми и затеями. Все с интересом отгадывали загадки, про старинные предметы, составленные в прошлом веке. Но не смотря на то, что отгадка была на поверхности, ребятам трудно было найти ответ, т.к многие старинные слова давно вышли из употребления. После загадок начались святочные гадания. Как гадали раньше, так гадают и сейчас. Самым интересными и веселыми оказались гадания: по книге, на рисовом зерне и на полене. Всем понравились народные игры «Веретенце» и «Лапти, да, лапти». Закончились посиделки после изготовления крещенской обереговой куклы Крестец. Вот так в Поимском музее познакомили школьников со стариной и святочными традициями.

Категория: Новости музея | Просмотров: 202 | Добавил: Александра