«  Август 2019  »

Пятница, 19.04.2024, 23:28
Главная » 2019 » Август » 9 » Родственники Героя посетили музей
Родственники Героя посетили музей

Поимский музей посетили родственники Героя Советского Союза П.П.Липачева. В этом году полковнику Липачеву исполнилось 115 лет со Дня рождения и эту дату в январе праздновали в музее, а потом и в Поимской общеобразовательной школе, которой присвоено имя Героя. Зимой, к сожалению, в Поим никто приехать не смог, а летом приехали Александр Николаевич и Владимир Николаевич Вострокнутовы - родственники со стороны племянницы Петра Павловича Липачева Нэли Константиновны Митрюшкиной. Александр Николаевич - военный в отставке, он побывал в этом году в Севастополе и, конечно же, посетил Музей героической обороны и освобождения Севастополя на Сапун-горе, за взятие которой П.П.Липачеву было присвоено звание Героя Советского Союза. В музее родственникам были откопированы документы нашего земляка, хранящиеся там: описание боевого подвига, личный листок по учету кадров, анкета, справочная карточка на Героя Советского Союза, наградной лист, очерк «Потомки Суворова» и письма жены в музей. Все эти копии Александр Николаевич вместе с братом привез в Поимский историко-архитектурный музей. Гости посмотрели передвижную выставку, посвященную П.П.Липачеву, где находятся личные вещи, фотографии и документы Героя, посмотрели экспонаты Зала Боевой Славы. Сотрудники музея провели для них экскурсию и подарили на память книгу «Ратный подвиг Поимского солдата».

Категория: Новости музея | Просмотров: 454 | Добавил: Вацлавна