«  Декабрь 2018  »

Четверг, 28.03.2024, 23:47
Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Ровесник села Поим
Ровесник села Поим

В Поимском музее отметили юбилейную дату ровесника села Поим и первого владельца Поимской вотчины из графского рода Петра Борисовича Шереметева. Поимскую вотчину он получил в качестве приданного после женитьбы на Варваре Алексеевне Черкасской. Так совпало, что село Никольское-Поим и его будущий владелец появились на свет 305 лет назад в 1713 году. В мероприятии, посвященном юбилею Петра Борисовича Шереметева, приняла участие группа отдыхающих из социально-оздоровительного центра при Поимском пансионате. Посетителей музея познакомили с историей графского рода, рассказали о том, что Шереметевы сыграли большую роль в развитии Поимской вотчины, центром которой являлось село Поим. Формирование архитектурного облика села, становление его, как центра промыслов и торговли происходило под руководством владельцев вотчины - графов Шереметевых. Архивные документы, книги, фотографии, красочная презентация - все это позволило заглянуть в прошлое, познакомиться с интересными историческими фактами. Закончилось мероприятие просмотром фотографий, сделанных директором Поимского музея Найденовой Т.В. в усадьбе Шереметевых — Кусково. Вместе с воспитанницей краеведческого объединения «Люби и знай свой край» Деминой Маргаритой им посчастливилось побывать на Всероссийской конференции участников краеведческого движения «Отечество» в Москве. И там была организована экскурсия, во время которой поимчане подарили буклет о последнем владельце Поимской вотчины в музей усадьбы Кусково. Сотрудники музея были рады гостям и подарили свои книги и буклеты, которые заняли достойное место в поимской экспозиции о Шереметевых.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 351 | Добавил: Вацлавна