«  Декабрь 2015  »

Пятница, 26.04.2024, 08:02
Главная » 2015 » Декабрь » 17 » Ровесники и земляки
Ровесники и земляки

В год литературы Поимский историко-архитектурный музей праздновал 105-летний юбилей поэта и писателя - Алексея Карасева, который родился в 1910 году в с.Корсаевка Чембарского уезда. В этом же году родился будущий живописец Борис Преображенский. Один в 16 лет ушел пешком в Пензу учиться, окончил педагогический техникум, работал учителем, в редакциях, потом — строителем, наборщиком. Другой - 17-летним юношей приехал из Чембара в Пензу с твёрдым намерением поступить в художественное училище. Мечта сбылась: училище было им успешно окончено. Познакомились ровесники и земляки уже после Великой Отечественной войны, через горнило которой прошли оба. Алексей Карасев писал о себе: «Участвовал в боях Великой Отечественной войны. Дважды был тяжело ранен. Полумертвым попал в плен — хотел взорвать под собой гранату, но не мог: руки были перебиты. Сбежал из Хорольского концлагеря с группой пленных и вновь участвовал в боях...» Не случайно, военные стихи Карасева написаны с позиции человека, вставшего на защиту Родины от фашизма. В них поэту удалось передать жажду мира, ненависть труженика к войне.

Борис Преображенский тоже бывал и на передовых позициях, и в тылу, и в отрядах партизан. Часто художник получал задание – выполнить портреты лучших командиров и отличившихся бойцов Красной Армии. Из его воспоминаний: «Рисовать приходилось в землянке, окопах, на передовой – с лету, без подготовки, коротким энергичным броском, присев на корточки, прислонясь спиной к дереву, приладив планшет с клочком бумаги к разбитому орудию…»

Бывшие фронтовики, одногодки и земляки впоследствии стали друзьями.

В Поимском музее хранится архив поэта Алексея Карасева, есть небольшая выставка картин художника

Бориса Преображенского. А еще в музее есть свидетельство их дружбы: небольшой буклет-путеводитель

по выставке картин Бориса Преображенского, который тот подарил Алексею Карасеву со своим

автографом и надписью: « Милому Алексею Ивановичу Карасеву — земляку и поэту на память.

17.20.1962.»

Художника и поэта объединяло то, что ярко отразилось в их произведениях: любовь к своей малой Родине, огромная вера в человека и высокое чувство гражданской ответственности за происходящее на земле.

Категория: Новости музея | Просмотров: 366 | Добавил: Вацлавна