«  Сентябрь 2022  »

Четверг, 28.03.2024, 20:07
Главная » 2022 » Сентябрь » 10 » «Русская земля — Отечество Героев»
«Русская земля — Отечество Героев»

«210 лет назад 8 сентября по новому календарю началось Бородинское сражение — великое сражение Отечественной войны 1812 года, в котором «французы показали себя достойными, одержав победу, а русские получили право быть непобедимыми». В честь этой знаменательной даты в Поимском историко-архитектурном музее было проведено занятие «Русская земля — Отечество Героев» для учеников четвертого и пятого классов из краеведческого объединения «Люби и знай свой край». В литературной гостиной ребята посмотрели видеофильм из серии «Аты-баты» о Бородинском сражении, а потом отправились в Зал Боевой Славы, где возле экспозиции об Отечественной войне 1812-1814 годов услышали рассказ об участии в этой войне Пензенского ополчения. Увидели архивные документы: копию воззвания императора Александра I, в котором прозвучал призыв к созданию народного ополчения, копии писем помещиков Пензенскому губернатору с отчетом о поставке для ополчения рекрутов, фуража и провианта. Прочитали имена и фамилии поимчан — участников конного полка первого эскадрона и 2-го пехотного полка 1-го батальона Пензенского ополчения, вернувшихся с войны. Среди них были знакомые фамилии, может даже кто-то из предков мальчишек и девчонок воевал в этом ополчении. Но более всего ребят заинтересовало вооружение ополченцев: пороховое ружье и пороховница, сабля и картечь, штык и подкова,.. Знакомство с этими экспонатами помогало лучше понять ту атмосферу боя и, вместе с тем, пробуждало чувство гордости за наших земляков, за тех людей, которые в тяжелые дни испытаний отстояли свое Отечество. После экскурсии школьники прочитали отрывок из стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино» и ответили на вопросы экскурсовода. Закончилось занятие на детской площадке, где сфотографировались после угощения спелым арбузом.

Категория: Новости музея | Просмотров: 172 | Добавил: Александра