«  Апрель 2019  »

Четверг, 25.04.2024, 07:28
Главная » 2019 » Апрель » 22 » «С книгой открываем мир»
«С книгой открываем мир»

Поимский историко-архитектурный музей третий раз принял участие во всероссийской акции «Библионочь». Так как в мероприятии участвовали не только взрослые, но и дети, началось оно еще засветло. Это был литературный праздник, первая часть которого была посвящена юбилейной дате — 85 лет со Дня рождения первого космонавта Ю.А.Гагарина. Вниманию посетителей — школьникам и группе отдыхающих из социально-оздоровительного центра при Поимском пансионате была представлена выставка книг «Через тернии — к звездам», презентация «Каким он парнем был» и фильм «Юрию Гагарину посвящается. Во второй части праздника сотрудники музея рассказали о другой юбилейной дате — 80 лет назад, после встречи писателя Александра Твардовского с Героем финской войны Григорием Пулькиным было написано стихотворение «Григорий Пулькин» и была задумана «книга про бойца без начала и конца», которая потом стала знаменитой поэмой «Василий Теркин». Серьезная военная тема заинтересовала посетителей, многие впервые узнали, что прообразом литературного героя стал настоящий Герой Советского Союза Григорий Пулькин — потомок переселенцев из села Поима в башкирское село Петропавловку. Экранизацию поэмы, мультфильм «Василий Теркин» смотрели внимательно. Много фотографий, кадров военной хроники, песен войны используется в этом мультфильме. Году театра была посвящена третья часть литературного праздника, прошедшая под девизом - «Весь мир - театр». Представление кукольного театра очень понравилось не только детям, но и взрослым посетителям, которые на некоторое время тоже стали детьми. Ну, а мастер-класс по изготовлению самого необходимого предмета для книги — «закладки» прошел активнее всего. Из полоски картона и цветных нитей для вязания, которые заплели по технике «макраме» получилась яркая, приятная на ощупь «закладка», нужная для того, чтобы читатели не загибали уголки книги. В этот вечер у посетителей была еще возможность послушать экскурсию основательницы музея А.И.Самойленко и они, воспользовавшись этой возможностью, были благодарны экскурсоводу. Закончился праздник традиционным чаепитием, где за чайным столом строили планы на будущее и обсуждали предстоящие мероприятия.

Категория: Новости музея | Просмотров: 312 | Добавил: Александра