«  Декабрь 2017  »

Пятница, 19.04.2024, 10:29
Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Секрет Героя
Секрет Героя

В Поимском историко-архитектурном музее 2 декабря праздновали юбилейную дату,  посвященную100-летию со Дня рождения Героя Советского Союза Сазонова Рима Михайловича. В музее собрались почетные гости, представители районного военкомата и сельской администрации, ученики школы №2 г. Белинского, которой присвоено имя Сазонова Р.М. и ученики Поимской средней школы, в которой учился будущий Герой Советского Союза. Звучала музыка времен Великой Отечественной войны, школьники пели знакомые песни, а потом начался рассказ о нелегкой судьбе человека, который жил, учился, работал, воевал под чужой фамилией. Его отец Поляков Петр был состоятельным человеком, которого расстреляли в 1918 году, как купца-заложника. Рима усыновил директор поимской гимназии Сазонов Михаил Васильевич, дав мальчику свою фамилию и отчество. Отчим тоже был репрессирован и расстрелян, Риму удалось выжить, но всю жизнь ему пришлось доказывать свою любовь и преданность Родине. Перед самой отправкой на фронт он познакомился с удивительной девушкой, любовь к которой пронес через всю войну и с победой возвратился, сохранив все ее письма. А девушка надеялась на встречу и ждала. Может быть именно эта любовь и ожидание спасало и защищало любимого человека, оберегало от шальной пули, от осколков снарядов, помогало ему найти правильное решение в самые тяжелые моменты жизни на войне. За проявленную в боях храбрость, находчивость и мужество Риму Михайловичу Сазонову присвоили звание Героя Советского Союза и еще семь орденов и двенадцать медалей украсили его грудь прежде, чем он постучал в дом своей любимой. Окончив после войны Лесотехническую академию продолжал работать директором лесхоза в городе Череповце Вологодской области. Первый директор Судского ДСК Рим Михайлович был человеком честным, требовательным к себе, детям своим, подчиненным. Никогда и ничего он не брал вне очереди, не рвался грудью на высокие посты, хотя имел на это все основания. Его имя обрастало легендами, связывалось со всем добрым, что есть в поселке. Люди оценили человеческое тепло, запомнили даже мелкие, на первый взгляд, случаи: как сажал в парке вместе со всеми тополя, убирал улицы, не пользовался машиной в личных целях, не строил дачу, знал по имени-отчеству каждого рабочего, как зовут детей и чьи они.

В день 100-летнего юбилея в музее школьники познакомились с передвижной выставкой, с архивными документами, фотографиями из семейного архива Сазоновых, услышали отрывки из писем, увидели танец, символизирующий «огонь войны». А еще, они узнали секрет Героя, который, как во время войны, так и в мирное время, обладал удивительной способностью - все принимать на себя, вызывать огонь на себя.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 433 | Добавил: Александра