«  Август 2016  »

Пятница, 26.04.2024, 13:32
Главная » 2016 » Август » 1 » Семья Липачевых посетила Белинский район
Семья Липачевых посетила Белинский район

Белинский район стал родиной восьми Героев Советского Союза — участников Великой Отечественной войны. Четверо - учились в Поимской школе. Один из них - Петр Павлович Липачев после войны жил в Поиме и похоронен на сельском кладбище. У Петра Павловича было трое сыновей и дочь. Совсем недавно два старших сына, внук и правнучка посетили Белинский район. Они заезжали в с. Ершово — малую родину Героя, посетили музей В.Г. Белинского и сутки провели в Поиме. После долгой дороги из Сергиева Посада надо было отдохнуть и братья Липачевы остановились у сверстника и друга детства Самойленко В.Т. Весь вечер вспоминали своих одноклассников и учителей, рассказывали истории из детства. Утром были на службе в Никольской церкви, заехали на кладбище — навестили могилу отца, деда, прадеда. Анастасия, приехавшая с дедушкой Георгием Петровичем Липачевым из Киева первый раз была на могиле своего прадеда, а внук Андрей из Москвы приезжал в прошлом году. На сей раз он привез своего отца Олега Петровича и дядю с племянницей. Поим встретил гостей радушно, в школе, носящей имя Героя Советского Союза П.П.Липачева, их тоже ждали. Директор Ольга Ивановна Родионова провела для них экскурсию по зданию и территории, рассказала о работе школы, показала памятную доску. А потом Липачевы отправились в Поимский музей. Они с большим интересом знакомились с историей села, в котором прошли детские годы Олега Петровича и Георгия Петровича, рассматривали фотографии своих учителей и просто знакомых людей, слушали рассказ сотрудников музея о работе с детьми. Обменялись подарками и сувенирами, сфотографировались на память. Липачевы пополнили архив музея семейными фотографиями. Настала пора уезжать и гости, жалея о том, что редко навещали Поим, выразили надежду на встречу через год.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 636 | Добавил: Вацлавна