«  Ноябрь 2017  »

Вторник, 23.04.2024, 23:28
Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » «Синичкин день»
«Синичкин день»

«Синичкин день» отметили в Поимском музее. Его сотрудники рассказали пришедшим на мероприятие детям, что с давних пор на Руси 12 ноября отмечался День встречи зимующих птиц. Издавна к этому дню люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, играли и просто любовались зимними птахами. В народе говорили, что «синица для Руси божья птица». Раньше в старину на нее гадали - бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток.

Во время мероприятия дети много узнали о семействе синицевых и о других пернатых: отгадывали загадки, вспомнили пословицы и поговорки. Активно участвовали в конкурсах «Птичьи трели», «Знатоки родного края», играли в подвижную игру «Лети, не лети». Сотрудники музея напомнили детям, что в зимнее время пернатым друзьям бывает холодно и голодно, что зимой из 10 синиц выживает до весны только одна, и что главная задача - не дать погибнуть зимой от голода зимующим птицам. Для этого их надо подкармливать и делать кормушки. В заключении мероприятия все отправились на мастер-класс «Необычная кормушка». Изготовленные своими руками кормушки дети взяли с собой , чтобы развесить их в сельском парке.

Фотографии  можно посмотреть здесь: http://poim-museum.ucoz.ru/photo/nashi_meroprijatija/6

Категория: Новости музея | Просмотров: 410 | Добавил: Вацлавна