«  Март 2013  »

Четверг, 28.03.2024, 15:28
Главная » 2013 » Март » 15 » Сотрудничество школ и музея продолжается
Сотрудничество школ и музея продолжается

Как красивы узоры вышитые руками поимских мастериц на старинных рушниках, рубашках, скатертях и покрывалах. Какое мастерство и терпение надо иметь, чтобы час за часом делать мелкие стежки, из которых постепенно складывается цветок, листочек или другая картинка. Вышивание и плетение бисером тоже очень трудоемкий процесс и тут современные рукодельницы не уступают в мастерстве своим бабушкам и прабабушкам. Одна из таких мастериц — воспитатель коррекционной школы Ольга Александровна Родина. Работой с бисером она стала заниматься около двух лет назад, увлеклась сама и заинтересовала своих воспитанниц. Вместе с ними Ольга Александровна пришла в поимский музей, чтобы показать мастер-класс другим детям, ученикам общеобразовательной школы. На это занятие Сясина Валентина Николаевна привела своих четвероклассников, которых было так много, что они еле разместились за музейным столом. Честно говоря, было опасение, что малы ребятишки для такого мастер-класса, не поймут, не сделают. Но опасения оказались напрасными. Дети с удовольствием смотрели презентацию и выставку красивых работ педагога и ее учеников, внимательно слушали Ольгу Александровну, которая рассказывала об этапах работы с бисером. Каждый из них получил материал для работы и творческий процесс начался. С каким усердием не только девочки, но и мальчики нанизывали бисер на проволочки, считали ряды и завязывали узелки. Тем у кого, что-то не получалось, помогали девятиклассницы из коррекционной школы: Вика, Аня и Даша. Как приятно было смотреть на детей, которые вместе увлеченно работали, а результатом этой работы стали маленькие и яркие стрекозы, которых ребята унесли с собой.

Категория: Новости музея | Просмотров: 616 | Добавил: Вацлавна