Категории раздела

Новости Поима [353]
Новости музея [922]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Закладки

Погода

Яндекс.Погода

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Среда, 24.04.2024, 04:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Поимский музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2015 » Март » 15 » Совместное мероприятие двух музеев прошло 13 марта в селе Поим Белинского района.
20:32
Совместное мероприятие двух музеев прошло 13 марта в селе Поим Белинского района.

Совместное мероприятие двух музеев прошло 13 марта в селе Поим Белинского района. Представители Пензенского Государственного краеведческого музея приехали с передвижной выставкой «Одна на всех Победа», которую установили в гостиной поимского историко-архитектурного музея. Двухэтажное здание заполнили поимчане, были приглашены гости из областного и районного центров, из села Невежкино и поселка Шарово. Мероприятие, которое было названо также, как и передвижная выставка - «Одна на всех Победа», открыл исполняющий обязанности начальника управления культуры и архива Пензенской области, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Кирилл Владимирович Застрожный. Он отметил большую важность предстоящего события — 70-летнего юбилея Победы Советских войск над фашистской Германией в Великой Отечественной войне и его огромное значение для всего человечества. Заместитель главы администрации Белинского района по социальным вопросам Ольга Николаевна Гольчукова в своем выступлении много теплых слов сказала о поимском музее и его работе. После вступительного пояснения к передвижной выставке и вручения подарка — электронного диска «Герои и подвиги», сделанного директором Пензенского краеведческого музея Зименковым Владимиром Николаевичем, началась небольшая экскурсия, которую провел заведующий сектором современной истории Юдин Сергей. На одном из стендов выставки, посвященной жителям Пензенской области, которые защищали свою Родину, воюя на фронтах Великой Отечественной войны, было несколько фотографий поимчан, в том числе и Веры Ивановны Звоновой. Она в этот день тоже пришла в музей и весь зал ей аплодировал.

    Важной и интересной частью мероприятия было выступление школьников, которые делились воспоминаниями своих прабабушек и прадедушек о начале войны, о своих фронтовых буднях. Их рассказы вошли в сборник «Ратный подвиг поимского солдата», который вот уже несколько лет издается в музее. В этом юбилейном году в книгу вошли еще три рассказа школьников о своих родственниках. Сидорова Наталья из п. Шарово написала о вкладе своей семьи в Великую Победу, ученица школы с. Невежкино Анастасия Долматова - о полном Кавале ордена Славы Долматове Петре Евгеньевиче. Еще один рассказ, который попал в сборник, написан Ежковой Татьяной о дедушке, Герое Советского Союза Федоре Андреевиче Ежкове. Все три автора были приглашены в музей для вручения им книг. Правда, Татьяна Ежкова уже окончила школу, но вместо нее приехали родственники: Анастасия Горнеева, ее мама и бабушка.

   Час, проведенный гостями в музее пролетел быстро. Дети и взрослые читали стихи, исполняли песни военных лет, а с экрана на всех собравшихся смотрели глаза тех солдат, которые не вернулись с фронта и чьи имена давно записаны в книгах Памяти. Книга Памяти поимских солдат была в экспозиции, специально подготовленной сотрудниками Поимского музея к этому мероприятию. На ней были представлены личные вещи Героев Советского Союза Алексея Ивановича Бородина и Петра Павловича Липачева, оружие, гильзы от патронов и снарядов, осколки гранат, оснащение радиостанции, трофейный немецкий котелок и много других интересных экспонатов. Еще в гостиной была оформлена выставка рисунков о мире и войне учеников третьего класса Поимской общеобразовательной школы.

   В заключении праздника в музее было исполнено попурри на тему песен военных лет. Пели все вместе, пели дружно и песни объединяли людей разного возраста в едином порыве.

   Фотографии можно посмотреть здесь: http://poim-museum.ucoz.ru/photo/nashi_meroprijatija/6

Категория: Новости Поима | Просмотров: 448 | Добавил: Вацлавна
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024