«  Май 2023  »

Воскресенье, 28.04.2024, 03:22
Главная » 2023 » Май » 22 » «Субботний вечер в Поимском музее»
«Субботний вечер в Поимском музее»

Ежегодно в мае Поимский музей принимает участие в международной акции «Ночь в музее» В этом году вечер в музее начался открытием памятной доски, а продолжился праздником поэзии «Вещие колокола», посвященном 100-летнему юбилею писателя и поэта Николая Семеновича Волкова, человека, прославившего в своих стихах и прозе центр ремесла и промыслов — село Поим, его говор, природу, описал труд шорника, валяльщика, кузнеца, показал нелегкую жизнь простого сельского труженика. «Вещие колокола» - так называлась первая книга, которую Николай Семенович подарил музею. Открытием для поимчан стали стихи этого поэта после того, как Самойленко Вячеслав Трофимович стал читать их наизусть на всех мероприятиях села. Этот поэтический вечер не стал исключением и первые стихи Н.С.Волкова прочитал Самойленко Вячеслав Трофимович на видеозаписи. Потом в литературной гостиной дети и взрослые читали стихи Н.Волкова, смотрели фотографии его семьи и друзей. Переводчик технической литературы — Николай Семенович в совершенстве знал 8 иностранных языков, делал переводы, писал стихи и прозу. Много стихов у Н.Волкова о природе, о любви, о России, но все-таки, большую часть своего творчества он посвятил родному Поиму. Книги стихов, напечатанные в музее в этот раз получили 10 человек. Но на этом праздник не закончился, его продолжила тема поимских умельцев, где Дмитрий Владимирович Проскурдин рассказывал о своем увлечении резьбой по дереву, изготовлением наличников, показывал фотографии своих работ. В заключении, по давней традиции пили чай в «поимском трактире».

Категория: Новости музея | Просмотров: 355 | Добавил: Александра