«  Январь 2020  »

Четверг, 18.04.2024, 18:24
Главная » 2020 » Январь » 9 » "Святки - Поимские колядки"
"Святки - Поимские колядки"

Святки начинаются в России с Рождества Христова и продолжаются до крещенского сочельника. До наших дней сохранилась традиция колядования — пения колядок под окнами. Песенки-колядки незатейливые, зато они легко запоминались и пелись. Основной смысл колядок восхваление дома, в который пришли колядующие, его семьи, а также различные пожелания богатства и хорошего урожая. На Рождество в Поимский музей пригласили взрослых и детей. Они расположились в фольклорной гостиной, одели костюмы и маски, чтобы стать участниками праздника «Святки — Поимские колядки». Гостей познакомили с историей празднования Рождества, рассказали о рождественских традициях. Все вместе прославили Христа. Потом школьники из краеведческого объединения «Люби и знай свой край» с удовольствием показали гостям рождественскую сказку «Волчья песня» в исполнении кукольного театра. В продолжении праздника было еще одно представление, в котором зрителей познакомили с историей проведения святок в Поиме. Были здесь и Дед с Бабкой, и колядовщики, и ряженые. Примерив одежду своих предков, ребята исполняли колядки, а «ряженые - козлики» приплясывали так, что упали и пришлось их поднимать подарками. Закончился праздник хороводом, исполнившим рождественскую песню и угощением, которое два «козлика» щедро раздали детям и взрослым.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 269 | Добавил: Александра