«  Январь 2013  »

Четверг, 18.04.2024, 07:41
Главная » 2013 » Январь » 14 » "Святки" в Поимском музее
"Святки" в Поимском музее

Святки начинаются в России с Рождества Христова и продолжаются до крещенского сочельника. На первой святочной неделе, в первый день Нового года по старому календарю Поимский музей принимал гостей. Пришли учителя и ученики младших классов, ребята из краеведческого объединения «Знай и люби свой край» и их родители. В прихожей всех встречала веселыми огоньками маленькая елочка, которая пахла хвоей и создавала праздничную атмосферу. Праздник начался в фольклорной гостиной с показа музыкального ролика о рождественской елке. Потом гостей познакомили с историей празднования Рождества, рассказали о рождественских традициях, о святочных гуляниях и колядках. Все вместе разгадывали кроссворд «Рождественский» и дружно, хором отвечали на вопросы рождественских загадок. Но самым интересным было представление, которое подготовили ребята из краеведческого объединения. Переодевшись в фольклорные костюмы мальчишки и девчонки показали, как в старину праздновали Святки. Были здесь и Дед с Бабкой, и колядовщики, и ряженые — медведь с козлом, и даже цыганка приходила со своим гаданием. В конце представления Бабка угостила всех гостей пирожками и конфетами, а юные артисты получили шуточные сувениры. Праздник закончился просмотром интересного мультфильма, а потом дети получили от сотрудников музея задание по подготовке к предстоящему в этом году 300-летнему юбилею села. Потому что в этом событии должен принять участие каждый житель Поима.

Категория: Новости музея | Просмотров: 510 | Добавил: Вацлавна | Теги: фольклорная гостиная