«  Февраль 2014  »

Четверг, 25.04.2024, 13:09
Главная » 2014 » Февраль » 1 » Табынская святыня на поимской земле.
Табынская святыня на поимской земле.

Накануне Рождества Поим встречал Табынскую икону Божьей Матери, которую сопровождали оренбургские казаки.

Издревле на Руси, чтобы получить избавление от бед и напастей. Народ прибегал к покаянным и оградительным крестным ходам вокруг своих земель и городов. Самым продолжительным крестным ходом в истории России является крестный ход с Табынской иконой Божьей матери, проходивший, практически непрерывно в течении семидесяти с лишним лет с 1848 по 1919 годы. Во время прохождения крестного хода останавливались эпидемии чумы и холеры, прекращались засухи и пожары, люди получали исцеление от различных болезней. В наши дни традиция крестного хода с Табынской иконой Божьей Матери возобновлена. С 2010 по 2013 год крестный ход был проведен в 18 регионах России, в республиках Казахстана и Абхазии. Икона побывала также в Сербии и Косово.

И вот в январе 2014 Табынская святыня оказалась в Пензенской области. Из Сердобска она проследовала в Поим, где ее ждали в Покровской церкви. После богослужения крестный ход продолжился вокруг села и икону перенесли в Никольский Храм. Там она встречала Рождество. Рано утром была праздничная литургия, после которой казаки, сопровождавшие икону, побывали в Поимском музее. С большим интересом они слушали рассказ об истории Поима, задавали много вопросов, а во время литературно-музыкальной композиции в военном зале дружно подпевали экскурсоводу. Табынская икона пробыла в Поиме целых два дня и все это время люди шли к ней, чтобы помолиться и приложиться к святыни. 8 января она продолжила свой путь, чтобы нести верующим мир и избавление от бед.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 510 | Добавил: Вацлавна