«  Февраль 2023  »

Воскресенье, 05.05.2024, 02:19
Главная » 2023 » Февраль » 20 » Ткачество на Руси
Ткачество на Руси

Развитие ремесла на Руси датируется 13 столетием, в это время технологии усложнились, самих видов ремесел стало больше - насчитывалось до 60 ремесленных специальностей. Что же касается ткачества – это одно из древнейших ремёсел. Считается, что возникло оно ещё в первобытно-общинном строе, как эволюция плетения. То есть сначала люди научились просто плести, используя траву, тростник, лианы, полоски кожи и жилы животных, а уже потом стали изобретать различные приспособления, которые позволяли упростить, ускорить процесс и сделать его более качественным. Но ткачество - не только ремесло, это один из самых распространённых видов народного искусства. «Какова нить, такова и жизнь» - говорили в народе и подходили к процессу создания ткани очень ответственно. Прядение и ткачество на Руси являлись обязательным женским занятием. Независимо от социального статуса, ткать, прясть, вязать и вышивать учили каждую девочку с раннего детства. Практически в каждом деревенском доме стоял ручной ткацкий станок. Традиционно длинными осенними и зимними вечерами пряли, а ранней весной до начала полевых работ ткали. Во время великих праздников дом наряжали лучшими ткаными работами: на окна вывешивались красивые занавески, стол покрывали лучшей скатертью, а стены украшались различные полотенца. Это говорило не только об умениях хозяйки, но и свидетельствовало о достатке семьи. Поэтому каждая женщина, а тем более незамужняя девушка, старались выткать для таких случаев самые лучшие работы. Именно поэтому семейное мастерство бережно сохранялось, улучшалось и передавалось из поколения в поколение. Об этом и многом другом узнали посетители музея, отдыхающие в Поимском санатории. На мастер-классе им рассказали и частично показали процесс работы на ткацком стане.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 127 | Добавил: Александра