«  Январь 2020  »

Четверг, 25.04.2024, 10:57
Главная » 2020 » Январь » 27 » У Татьяны на Татьянин день
У Татьяны на Татьянин день

Традиция праздновать Татьянин День появилась в России давно. Поздравляют в этот день студентов и тех, кому досталось при рождении красивое имя — Татьяна. Подарки бывают разными, но лучше сделать подарок своими руками, например, куклу-оберег. Она всегда была человеку защитой от болезней и несчастий. У традиционных тряпичных кукол-оберегов лицо, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Кукла без лица считалась безвредной и должна была принести в дом благополучие, здоровье, радость. В крестьянских семьях кукол было много, их не разбрасывали, ими дорожили, их берегли. Считалось, что чем больше кукол, тем больше в семье счастья. Именно такие куклы делают в Поимском музее, и не только сами делают, но и ребятишек обучают этому делу. Есть в музее и «куклы-неразлучники», и «куклы-купавки», и «куклы-крупенички», и, даже, «куклы-масленицы». Накануне праздника Татьян в Поимском музее побывали пятиклассники из села Студенка и третьеклассники средней школы села Поим. Сотрудники рассказали им о старинном русском быте, о куклах-оберегах, которых делали из ткани, показали приспособления: прялку, веретено, ткацкий стан, с помощью которых эти ткани изготавливали. Самыми простыми в изготовлении были «куклы-пеленашки» и «отдарок на подарок». Раньше дети с малых лет умели делать такие куклы. «Куклу-пеленашку» клали в люльку к ребенку. а «отдарок на подарок» дарили родителям, родственникам, гостям в ответ на подарки, в знак благодарности за заботу. С помощью мастериц Татьян, которые провели мастер-класс, школьники быстро справились с заданием и прямоугольные лоскутки цветастой ткани, кусочки ваты и шерстяные нитки постепенно превратились в кукол, которые ребята взяли домой, чтобы подарить их своим родным и близким.

Категория: Новости музея | Просмотров: 311 | Добавил: Вацлавна