«  Декабрь 2013  »

Вторник, 23.04.2024, 11:52
Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Участие Поимского историко-архитектурного музея в XXII музейной научной конференции.

(из отчета Пензенского государственного краеведческого музея на сайте "Музеи Пензенской области")

В Пензенском государственном краеведческом музее уже в 22 раз прошла ежегодная отчетная научная музейная краеведческая конференция. Поздравил участников конференции с этим событием директор музея Владимир Николаевич Зименков. Он отметил, что конференция является важным событием в жизни музейных работников, так как даёт возможность поделиться со всеми результатами научных изысканий, проделанных в течение года. В 2013 году в конференции помимо сотрудников Пензенского краеведческого музея участие приняли сотрудники Пензенской картинной галереи, музейно-выставочного центра города Заречного, Поимского историко-архитектурного музея. Всего в программу этой конференции вошло 18 выступлений, в т.ч. 3 – ранее не заявленных. Научным руководителем конференции стал доктор исторических наук, профессор ПГУ Владимир Вячеславович Ставицкий. С огромным интересом были выслушаны доклады о новых музейных проектах. Заместитель директора Музейно-выставочного комплекса г.Заречный Виктор Кладов рассказал о проекте музея «Совершенно открыто», который стал победителем конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире», организованного фондом Владимира Потанина. Второй музейный проект – «О чем молчат старинные дома?» был представлен директором Поимского историко-архитектурного музея Татьяной Вячеславовной Найденовой. Этот проект  лауреат международного конкурса «Уроки памяти политических репрессий в России XX века. Методика и практика освоения прошлого для развития прав человека».

Категория: Новости музея | Просмотров: 394 | Добавил: Вацлавна