«  Январь 2020  »

Четверг, 28.03.2024, 20:46
Главная » 2020 » Январь » 13 » Удивительный подарок музею
Удивительный подарок музею

Накануне Нового года в музей приехали Наталья и Владимир Чекашовы с удивительным подарком. Они привезли картины своего отца художника-самородка Михаила Владимировича Алкина, и предметы крестьянского быта. Графическая работа «Геракл в бою», выполненная пером и черной тушью и карандашные рисунки-портреты сразу же нашли свое место в «малой картинной галерее» музея, деревянное корыто для рубки капусты вместе с тяпками - в экспозиции «Амбар крестьянина». Но более всего удивила картина «Крейсер Варяг», написанная маслом, которая при входе на второй этаж сразу бросается в глаза. Кто же такой Михаил Алкин — автор этих удивительных работ? Родился он в селе Линевка, в семье плотника. С детства увлекался рисованием, от отца научился плотничьему ремеслу и после армии, а он участник Великой Отечественной войны, чтобы прокормить семью, тоже стал плотничать. Рисовал всю жизнь, пока не потерял зрение. Он прекрасно копировал репродукции живописи, иконы, любые, понравившиеся рисунки, рисовал карандашом, тушью, акварелью, писал маслом. Много было среди них портретов. За всю жизнь не было у художника ни одной персональной выставки, не было званий, известности. Недостаток в образовании он компенсировал чтением большого количества литературы. Он читал зарубежных авторов, античную литературу, мифологию. Всегда увлеченно разглядывал иллюстрации, обладал хорошей памятью, наизусть знал много стихов. Свои рисунки Михаил Владимирович хранил в папках, картины всегда были украшением в его доме, в доме детей и внуков. Не сосчитать, сколько картин он нарисовал за свою жизнь, но помнил все картины, потому что в каждую из них вложил частицу своего сердца.

Категория: Новости музея | Просмотров: 263 | Добавил: Александра