«  Декабрь 2016  »

Четверг, 25.04.2024, 10:58
Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Урок для первоклассников.
Урок для первоклассников.

В Поимском историко-архитектурном музее прошел урок для первоклассников. Целью этого урока было: развитие интереса к культуре родного края, к людям и традициям прошлого. Для ознакомления с промыслами и ремеслами посетили зал музея, где собраны экспонаты и предметы, принадлежавшие когда-то местным ремесленникам. Дети с интересом слушали рассказ о том, как зарождались ремесла, о том что они подразделялись на мужские и женские. Многие ремесла уже исчезли, а вместе с ними ушли в историю и термины ремесленников, старинные слова, вышедшие из обихода. Сотрудники музея объясняли значение непонятных для современных ребятишек слов, показывали предметы старины, рассказывали о том, каково их назначение. Дети внимательно рассматривали прялку и ткацкий стан, заглянули в «купеческую лавку», потрогали безмены и старинные утюги, а такие приспособления, как болванка, колодка, даже веретено, вызвали неподдельное удивление. И конечно, ребята были рады, когда им разрешили подержать в руках некоторые предметы. А потом первоклассники выполняли задания и отвечали на вопросы экскурсовода. Такой урок в музее позволяет не только вывести детей за пределы школы, он дополняет школьное преподавание, создает позитивное настроение через прикосновение к традициям прошлого.

Фотографии можно посмотреть здесь:http://poim-museum.ucoz.ru/photo/nashi_posetiteli/4

Категория: Новости музея | Просмотров: 387 | Добавил: Вацлавна