Вторник, 13.11.2018, 23:46
Главная » 2018 » Март » 2 » Урок искусства
Урок искусства

Глиняную игрушку на Руси делали с незапамятных времён почти везде, где были залежи глины и занимались гончарным промыслом. Мужчины – гончары делали посуду, а женщины и дети лепили и расписывали игрушки. Самые обычные домашние животные превращались в руках мастеров в сказочные, фантастические существа: птиц, козликов и лошадок. Чтобы рассказать об истории глиняной игрушки сотрудники Поимского музея отправились на урок искусства в 9 класс средней школы. Познакомив ребят с историей села, ремесел и промыслов, которыми занимались крестьяне в Поиме, предложили им изготовить глиняную игрушку своими руками. Лепили ребята поимский сувенир-лошадку, бренд родного села. Ведь по одной из легенд о Поиме, его назвали так потому, что проезжие купцы лошадей в реке поили. За работай в беседе ребята узнали о технике замеса глины, этапах лепки игрушки, сушке и обжиге изделий. Сделанные игрушки ребята оставили себе.

Категория: Новости музея | Просмотров: 66 | Добавил: Александра