«  Октябрь 2015  »

Четверг, 25.04.2024, 18:58
Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Ушел из жизни наш земляк
Ушел из жизни наш земляк

27 октября ушел из жизни наш земляк Юрий Львович Цинговатов - журналист, дипломат, Чрезвычайный Полномочный Посланник (в отставке). Родился он 14 апреля 1948 г. в Поиме в семье сельских учителей. Образование высшее – окончил факультет иностранных языков Пензенского госуниверситета (1970), отделение журналистики ВКШ при ЦК ВЛКСМ (1974), Дипломатическую академию (1989), курсы миротворчества Института им.Л.Пирсона (Канада, 2000)

Работал литсотрудником в газете «Молодой ленинец», редактором Пензенского телевидения. Был первым президентом городского студенческого клуба «Данко», объединившего творчески активную вузовскую молодежь Пензы.

С 1971 года в Москве. Работал представителем Бюро международного молодежного туризма «Спутник» в Югославии, с 1974 г.- сотрудник международного Отдела ЦК ВЛКСМ.

С 1980 г. на дипломатической работе – второй, первый секретарь Посольства СССР в Чехословакии, с 1993 г. пресс-атташе Посольства России в Праге, в 2003 - 2008 гг. советник-посланник в Словакии.

В качестве Временного поверенного в делах Российской Федерации в Словацкой Республике возглавлял нашу дипломатическую миссию в этой стране 2004-2005 годах. В феврале 2005 г. участвовал в подготовке и проведении официального визита Президента России в Словакию, Братиславского саммита Путин-Буш.

Внес вклад в стабилизацию и поступательное развитие российско-словацкого сотрудничества в экономической, научно-технической и культурной областях. Активное участие принимал в работе по увековечению памяти наших соотечественников, погибших во время первой и второй мировых войн на территории нынешней Словакии. В период загранкомандировок занимался поиском и возвращением на родину перемещенных культурных и художественных российских ценностей, в частности, архивов пушкиниста Н.Раевского, геолога академика Н.Андрусова, коллекций живописи, графики, православных икон.

У Юрия Львовича много советских, российских и иностранных государственных наград. Он был автором, составителем и переводчиком ряда книг, публикаций в российской и зарубежной прессе, а еще он был просто хорошим человеком и другом музея. Мы скорбим о его потере и выражаем соболезнования родным и близким.

P S         Его любимые стихи:

Ни в чем винить других не нужно -
У каждого свои дела:
Свои привычки, цели, дружбы,
Свои - в душе - колокола.

Иной - он по-иному чуден.
И коль с людьми тебя свело,
То пусть с тобою будет людям
Легко, надежно и светло.

Они мудры - молчи и слушай.
Не торопи напрасно дней:
Не заставляй до срока душу
То раскрывать, что скрыто в ней.

Живи - Не уставай дивиться
Тому, как светел небосвод.
И так дыши, как дышит птица,
Пускаясь в дальний перелет.
ТК

Категория: Новости Поима | Просмотров: 429 | Добавил: Вацлавна