«  Декабрь 2018  »

Пятница, 29.03.2024, 12:59
Главная » 2018 » Декабрь » 12 » В Поиме отметили 100-летний юбилей А.И.Солженицына
В Поиме отметили 100-летний юбилей А.И.Солженицына

11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. Сегодня его знают во всем мире. Лауреат Нобелевской премии, автор многих книг, выдающийся социальный мыслитель – одна из ключевых фигур в истории XX века. Значение творчества А. И. Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить, именно поэтому Президент России В. В. Путин издал Указ о праздновании юбилея писателя в 2018 году. Но даже, если бы не было такого указа, в селе Поим Пензенской области эта дата не осталась бы незамеченной, потому что некоторые его жители были лично знакомы с этим удивительным человеком. В День столетнего юбилея писателя и общественного деятеля собрались поимчане в историко-архитектурном музее села, чтобы вспомнить А.И. Солженицына, вспомнить неординарное событие — приезд писателя в Поим, произошедшее 23 года назад. На встречу пришли старшеклассники поимской школы, пришли те, кому было, что вспомнить и рассказать подрастающему поколению. Уже при входе в музей можно было услышать голос Александра Исаевича, это на экране показывались выдержки из выступлений А. И. Солженицына на телевидении, записанных студией «Публицист» в 1995 году. Люди, пришедшие на встречу увидели писателя таким, каким он приезжал в Поим. Началось мероприятие презентацией о нелегком жизненном пути и творчестве Александра Исаевича. А потом был рассказ о его пребывании в Поиме: о посещении восстанавливающегося Никольского Храма, об экскурсии в музее, о беседе с наставниками и наставницами старообрядческих общин, о выступлении Лауреата Нобелевской премии перед жителями села в Доме культуры. Выставка документов, фотографий, связанных с этим событием, книг с автографом писателя расположилась в зале, где проходила встреча, все эти экспонаты показывались и на экране. В этот день в музее делились своими воспоминаниями и впечатлениями те, кому довелось общаться со знаменитостью: Александра Ивановна Самойленко, Тамара Александровна Чеснокова, Татьяна Ефимовна Золотенкова. Евдокия Владимировна Дунина подарила музею книгу с его автографом. К старшеклассникам обратилась завуч поимской школы и учитель литературы Нина Васильевна Кудрявцева, выступил Юрий Васильевич Мазнев. В зале можно было посмотреть еще одну выставку книг, подаренных музею к этой знаменательной дате настоятелем поимских церквей протоиереем Георгием Красевич, который был рядом с Александром Исаевичем почти все время пребывания его в Поиме. В заключении встречи опять звучал голос писателя и общественного деятеля и люди уходили из музея с ощущением того, что снова встретились с этим удивительным человеком.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 429 | Добавил: Вацлавна