«  Сентябрь 2017  »

Пятница, 19.04.2024, 19:46
Главная » 2017 » Сентябрь » 30 » В рамках образовательного проекта «Культурная суббота»
В рамках образовательного проекта «Культурная суббота»

Региональный образовательный проект «Культурная суббота» начал свое действие и постепенно набирает обороты. Первыми посетителями Поимского историко-архитектурного музея в рамках этого проекта стали школьники поселка Шарово. Для учащихся 5 класса было проведено мероприятие «Здравствуйте, Александра Петровна!», во время которого ребята познакомились с некоторыми страницами «книги жизни» фольклористки, сказительницы, писательницы А.П.Анисимовой. Большая часть этих страниц была посвящена «поимскому периоду». Дети увидели самую первую книжку писательницы, изданную в 1943 году, заочно познакомились с внучкой Александры Петровны, которую тоже зовут Александрой. Знакомство с творчеством фольклористки А.П.Анисимовой у ребят началось еще в начальных классах, а в этот день в музее оно было продолжено. Школьники участвовали в различных конкурсах, в которых вспоминали пословицы и поговорки, исполняли частушки и колыбельные песни, слушали старинный народный говор и пытались сами воспроизвести его. Самыми активными были мальчики, они же исполнили главные роли  в сказке «Подарок Водяного», которую инсценировали переодевшись в костюмы, являющиеся музейными экспонатами. Все трое ребят получили в подарок небольшие книжки. Еще один подарок был сделан для всех пятиклассников, они бесплатно посетили Дом-музей А.П.Анисимовой.

Категория: Новости музея | Просмотров: 523 | Добавил: Вацлавна