Категории раздела

Новости Поима [353]
Новости музея [922]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Закладки

Погода

Яндекс.Погода

Календарь

«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930




Четверг, 25.04.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Поимский музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2020 » Июнь » 6 » Великий сказочник
12:07
Великий сказочник

  Когда каждый из нас услышал первую сказку? Конечно, ещё задолго до того, как пошли в школу. Бабушка, мама, папа рассказывали нам сказки, когда мы едва научились произносить первые слова.

Занимательные и поэтичные, весёлые и страшные сказки являются вашими спутниками на жизненном пути в большой мир взрослых. Знакомые с детства сказки с наслаждением читаются и в зрелом возрасте. Народные сказки возникли очень давно, в самом далёком прошлом. Однако это не значит, что все сказки родились во времена седой древности. На протяжении всей своей истории народы слагают сказки, песни, легенды, присказки, поговорки. На материале народных сказок писатели разных стран тоже стали сочинять сказки. У каждого народа были свои писатели-сказочники: в России великим сказочником был Пушкин.

Пушкин Александр Сергеевич родился в Москве в семье отставного майора Сергея Львовича Пушкина и его жены Надежды Осиповны, урожденной Ганнибал. Его воспитанием, кроме французских гувернеров, занимались бабушка М. А. Ганнибал, которая учила его читать и писать по-русски, знакомила с семейной хроникой родов Пушкиных и Ганнибалов, и няня Арина Родионовна Яковлева, передавшая своему питомцу любовь к народным сказкам. В Михайловском, в своем стареньком доме, долгими зимними вечерами Пушкин слушал сказки, которые рассказывала ему няня Арина Родионовна: о рыбаке и рыбке, царе Салтане, золотом петушке, мертвой царевне, о попе и работнике Балде. Пушкин говорил о них: "Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!" А под быстрым, блестящим пером поэта эти милые, необыкновенно простые нянины сказки превращались в замечательные волшебные пушкинские сказки. Одним из иллюстраторов сказок А.С.Пушкина был поимский художник Владимир Николаевич Кутлинский.

 

 

 

 

 

Категория: Новости Поима | Просмотров: 205 | Добавил: Вацлавна
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024