«  Май 2023  »

Четверг, 09.05.2024, 17:03
Главная » 2023 » Май » 11 » Велопробег «Обелиски»
Велопробег «Обелиски»

Патриотическую акцию «Обелиски» провели сотрудники Поимского музея. В ней приняли участие воспитанники клуба «Пилигрим» разных поколений во главе с Юрием Мазневым и ребята из краеведческого объединения «Люби и знай свой край». Велопробег памяти начался от памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, установленным в центре села. Когда проезжали мимо Никольской церкви, зазвучали колокола в честь праздника Святого Георгия Победоносца. На Советской улице остановились возле бывшего здания военкомата Поимского района, откуда земляки уходили на фронт, а потом возле бывшей начальной школы №3, где в 1943 году находился военный госпиталь. Дети и взрослые на велосипедах отправились в сторону сельского кладбища. Первой посетили могилу Ветерана войны Крянина Якова Мефодьевича, где Дмитрий Проскурдин рассказал о результатах поиска сведений об этом человеке в интернете. Почтили память Героя Советского Союза Петра Павловича Липачева, чье имя носит Поимская средняя школа. Оставив велосипеды возле информационного стенда «маяк памяти», посвященного белорусскому летчику Бейнарович Станиславу Михайловичу, умершему от ран в Поимском госпитале, нашли его могилу. Посетили могилы и почтили память Героя Советского Союза Петра Павловича Липачева и Ветерана Великой Отечественной войны Роганова Василия Ивановича. Сейчас на могилах устанавливают памятные плиты, а во время войны и после нее на их месте стояли обелиски с красной звездой. И до сих пор по этим звездам можно найти могилы солдат Великой Отечественной войны. На велосипедах проехали дальше, где в самом конце кладбища находится захоронение солдат, умерших от ран в Поимском госпитале. В этом скорбном месте ребята услышали историю захоронения солдат и установления их имен и фамилий. Напоследок посетили могилу Почетного гражданина Поима, участника Великой Отечественной войны Крянина Ксенофонта Петровича — человека, изготовившего памятник односельчанам, погибшим на фронте в 1941-1945 годах. Акция «Обелиски» была организована с целью воспитания чувства патриотизма и благодарности павшим героям.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 219 | Добавил: Александра