«  Сентябрь 2023  »

Четверг, 09.05.2024, 13:08
Главная » 2023 » Сентябрь » 25 » Велосипедная экскурсия «Поимские легенды и сказки»
Велосипедная экскурсия «Поимские легенды и сказки»

Сотрудники Поимского историко-архитектурного музея проводят экскурсии не только в основном здании и Доме-музее писательницы А.П.Анисимовой. Есть еще туристические маршруты по селу: пешие, автомобильные и, даже велосипедные. Один из них называется «Поимские легенды и сказки». Местность, на которой возникло село, имеет своеобразную ауру. С конца XVII века оно считалось одним из крупнейших прибежищ беглых крестьян. Среди них было много старообрядцев, слагавших легенды. Эти легенды передавались от поколения к поколению, некоторые из них записала у старожилов села поимская сказительница и фольклористка А.П.Анисимова, некоторые - до сих пор передаются «из уст в уста». Чтобы рассказать об этих легендах и показать места, связанные с ними, сотрудники Поимского музея разработали туристический маршрут, который называется "Легенды поимских старообрядцев". Потом в него вошли и сказки. К юбилейной дате села группа туристов проехала по этому маршруту. На велосипедах отправились от музея в путешествие по селу. За два часа экскурсии жители и гости Поима узнали много интересного об истории удивительного места, на котором расположено село, об истории самого села, услышали легенды и сказки, которые рассказали Александре Петровне поимские старожилы.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 175 | Добавил: Александра