«  Декабрь 2020  »

Пятница, 26.04.2024, 07:56
Главная » 2020 » Декабрь » 4 » «Вернуть погибшим имена»
«Вернуть погибшим имена»

Имена многих солдат, погибших во время Великой Отечественной войны остаются неизвестными, поэтому каждый год продолжается работа поисковых отрядов для того, чтобы с помощью архивов, интернета или в результате раскопок на местах боев, вернуть погибшим имена. В День неизвестного соладата в Поимский музей пришли ученики средней школы. В Зале Боевой Славы земляков сотрудники музея рассказали семиклассникам о результатах поисковой работы 2019 и 2020 годов. Познакомили с историей госпиталя, во время войны располагавшемся в Поиме, с историей воинского захоронения, на памятной плите которого записаны имена рядовых Кулагина Якова Петровича и Спектора Бориса Шлемовича. Рассказали о погибшем летчике из Белоруссии — Бейнарович Станиславе Михайлович, которому в этом году тоже установили памятную плиту. Сотрудники музея показали школьникам медаль «За отвагу», по номеру которой удалось восстановить имя ее владельца и найти его наградные листы. Им оказался житель Пензенской области Овсянкин Иосиф Васильевич. А еще ребята увидели фрагмент новостного сообщения центрального телевидения за сентябрь о перезахоронении останков солдат, найденных поисковиками подо Ржевом. В числе семисот солдат оказался и житель Поима Щербаков Александр Михайлович. Музею удалось найти его сына, который живет г. Миасс Челябинской области. В заключении встречи перед школьниками выступил Заслуженный путешественник России Юрий Мазнев. У него большой стаж поисковой работы и по его списку, который сотрудники музея отправили в г.Зеленоград, были найдены места захоронений восьми человек, уходивших на фронт из Поимского райвоенкомата.

Категория: Новости музея | Просмотров: 276 | Добавил: Вацлавна