«  Декабрь 2023  »

Среда, 08.05.2024, 18:34
Главная » 2023 » Декабрь » 2 » «Вернуть погибшим имена»
«Вернуть погибшим имена»

Имена многих солдат, погибших во время Великой Отечественной войны до сих пор остаются неизвестными, поэтому каждый год продолжается работа поисковых отрядов для того, чтобы с помощью архивов, интернета или в результате раскопок на местах боев, вернуть погибшим имена. В преддверии Дня неизвестного солдата в Поимский музей пришли ученики средней школы. В Зале Боевой Славы земляков сотрудники музея рассказали шестиклассникам о результатах поисковой работы за три последних года. Познакомили с историей туристско-поискового клуба «Пилигрим». Школьники узнали о том, что во время Великой Отечественной войны в Поиме располагались два госпиталя, которые после переформирования были отправлены на фронт, а в селе осталось воинское захоронение, на памятной плите которого в результате поисковой работы записаны имена рядовых Кулагина Якова Петровича и Спектора Бориса Шлемовича. Рассказали о погибшем летчике из Белоруссии — Бейнарович Станиславе Михайлович, которому два года назад тоже установили памятную плиту и информационный стенд «маяк памяти». Сотрудники музея показали школьникам медаль «За отвагу», по номеру которой удалось восстановить имя ее владельца и найти его наградные листы. Им оказался житель Пензенской области Овсянкин Иосиф Васильевич. А еще ребята увидели фрагмент новостного сообщения центрального телевидения о перезахоронении останков солдат, найденных поисковиками подо Ржевом. В числе семисот солдат оказался и житель Поима Щербаков Александр Михайлович. Музею удалось найти его сына, который живет г. Миасс Челябинской области. Вся эта поисковая работа, о которой рассказали шестиклассникам, ведется для того, чтобы «вернуть погибшим имена».

Категория: Новости музея | Просмотров: 81 | Добавил: Александра