«  Октябрь 2015  »

Вторник, 23.04.2024, 11:14
Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Волшебная глина.
Волшебная глина.

Под таким названием прошел мастер-класс, в Поимском историко-архитектурном музее. В этот день собрались здесь старожилы села, которые помнят, как на поимских ярмарках продавали глиняные игрушки, их внуки и правнуки, которые пришли на мастер-класс. Пришли для того, чтобы почувствовать тепло глины и попробовать себя в роли гончаров. Начался мастер -класс с небольшого экскурса в 19 век. В те времена изделия из поимской глины славились за пределами села и сейчас местные умельцы пытаются возродить поимскую глиняную игрушку. В начале занятия дети с интересом слушали рассказ о том, как найдены были месторождения глины, потом познакомились с её свойствами и этапами изготовления игрушки. В этот раз лепили они лошадку. Ведь название села произошло от названия реки, а по народной легенде река названа так потому, что коней в реке поили. Дети трудились вкладывая частичку своей души в поделку, чтобы из бесформенного куска глины получилась лошадка. Дальше игрушки должны высохнуть, их обожгут в специальной печи, и они будут готовы к росписи. Такие занятия для детей интересны и полезны, они учат их «видеть » руками и получать удовольствие от кропотливой работы с глиной. А самое главное, учат радоваться и делиться радостью с окружающими. Работа с глиной успокаивает и снимает напряжение, помогает почувствовать себя творцом.

Категория: Новости музея | Просмотров: 408 | Добавил: Вацлавна