«  Декабрь 2013  »

Пятница, 29.03.2024, 09:26
Главная » 2013 » Декабрь » 16 » Восемь дней, которые потрясли нас!
Восемь дней, которые потрясли нас!

С 5 по 8 декабря в Санкт-Петербурге была проведена встреча номинантов и победителей Международного конкурса образовательных и музейных проектов «Уроки памяти политических репрессий в России XX века. Методика и практика освоения прошлого для развития прав человека». Эту встречу организовали: научно-информационный центр «Мемориал» (Санкт-Петербург) и Living History Forum (форум «Живая история» - Стокгольм). В город на Неве приехали 37 человек из 60 регионов России, в том числе двое из Пензенской области: Меркушина Татьяна Валерьевна — учитель школы Мокшанского района и Найденова Татьяна Вячеславовна — директор Поимского историко-архитектурного музея ( третий представитель Пензы - Алфертьева Татьяна Яковлевна поехать не смогла). В программе встречи было: представление проектов, лекции и круглые столы по вопросам сохранения исторической памяти, вручение сертификатов номинантам и победителям конкурса. Культурная программа включала экскурсию по городу, посещение Эрмитажа и конно-спортивного клуба «Дерби».

С 8 по 12 декабря 7 победителей конкурса (из них — двое пензенцев) были приглашены в Швецию, где их встретили представители форума «Живая история». Поездка была очень интересной и насыщенной. Кроме работы в офисе форума живой истории в Стокгольме, где каждый победитель конкурса кратко представил свой проект, было запланировано посещение краеведческого музея, областного архива и школы в городе Эстерсунде, который расположен в 460 км севернее столицы Швеции. В Стокгольме для представителей из России проводилась экскурсия по старому городу с посещением здания Королевской оперы, где проходило начало празднования Дня Люсии. Во время посещения музея Нобеля участникам конкурса посчастливилось увидеть прямой репортаж процедуры вручения Нобелевской премии мира, которое проходило в Стокгольме именно в этот день.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 565 | Добавил: Вацлавна
2 Вацлавна
Спасибо, Ольга Алексеевна!

1 Ольга Алексеевна Емелина
От всей души поздравляю Вас с выходом на европейский уровень. Успехов Вам в дальнейшей работе.