«  Апрель 2017  »

Пятница, 29.03.2024, 16:06
Главная » 2017 » Апрель » 3 » Времен связующая нить
Времен связующая нить

На празднование 100-летнего юбилея Героя Советского Союза А.И.Бородина в Поимском музее собрались люди с разных уголков Пензенской области. Приехали ученики и учителя школы имени А.И.Бородина из с. Студенки Белинского района, школьники и учителя из с. Марат Башмаковского района ( в этом селе в 1917 году родился будущий Герой Советского Союза), пришли ученики и их руководители из Поимской средней школы ( в ней А.И.Бородин учился с пятого по восьмой классы). В этот день посетили музей и почетные гости: военный комиссар Белинского и Тамалинского районов Игорь Александрович.Забнев, из Пензы приехала дочь Героя Советского Союза — Инесса Алексеевна Некрасова, пришли родственники семьи Бородиных, которые проживают в п.Шарово и в с. Поим. Свободных мест в музейной гостиной не было. К празднику была подготовлена выставка, на которой были представлены документы, личные вещи Героя Советского Союза и предметы времен Великой Отечественной войны. Много поздравлений, интересных рассказов и воспоминаний услышали собравшиеся в гостиной. На экране под музыкальное сопровождение сменяли одна другую фотографии из семейного архива Бородиных, озвучивались отрывки из писем и поздравлений, которые писали Алексей Иванович и Мария Александровна учителям и ученикам Поимской школы. Автобиографию А.И.Бородина зачитывала его дочь Инесса Алексеевна. В этот день в музее звучали песни военного времени, которые пели все вместе, а когда речь шла о горящем Сталинграде, танцевальный ансамбль Поимской средней школы исполнил очень эмоциональный «Танец огня». Стихотворение, посвященное А.И.Бородину, прочитала учитель из школы с.Марат. Очень интересные сведения представил собравшимся в музее родственник Героя из п.Шарово Василий Иванович Бородин. Кроме того он подарил школьникам с. Студенки большой портрет и маленькую модель самолета, на котором летал военный летчик Бородин, а музей получил от него в подарок большую модель самолета ИЛ-2 и личную вещь А.И.Бородина. Но самый волнующий момент праздника наступил тогда, когда все услышали "голоса из прошлого". Еще в 1996 году сотрудник музея Юрий Васильевич Мазнев записал интервью с семьей Бородиных на магнитофонную пленку. Эта запись сохранилась до сих пор и до сих пор она трогает души тех, кто слушает последнее напутствие  супругов Бородиных.

Фотографии можно посмотреть здесь:http://poim-museum.ucoz.ru/photo/nashi_meroprijatija/6

Категория: Новости Поима | Просмотров: 494 | Добавил: Вацлавна