«  Март 2022  »

Суббота, 20.04.2024, 01:04
Главная » 2022 » Март » 30 » «Времен связующая нить»
«Времен связующая нить»

Под таким названием, прошло мероприятие в Поимском историко-архитектурном музее, посвященное 105-летней дате со Дня рождения Героя Советского Союза, Почетного гражданина с.Поима - Алексея Ивановича Бородина. Эта дата праздновалась не так широко, как 100-летний юбилей. Из Почетных гостей присутствовали супруги Самойленко, которые лично знали Алексея Ивановича и не раз с ним встречались. Самыми главными посетителями в литературной гостиной были, конечно, школьники сел Поима и Студенки. Школе с.Студенки присвоено имя Героя, а в Поимской школе он учился с 5-го по 8 классы. В этот день для подрастающего поколения сотрудники музея рассказали о жизни Алексея Ивановича Бородина, для них звучали воспоминания Почетных гостей. На экране под музыкальное сопровождение сменяли одна другую фотографии из семейного архива Бородиных, озвучивались отрывки из писем и поздравлений, которые писали Алексей Иванович и Мария Александровна учителям и ученикам Поимской школы, звучали песни военного времени. Их пели все вместе. Школьники увидели экспонаты выставки «Золотые звезды Героев-земляков», среди которых была большая коллекция значков А.И.Бородина, его сувениры и модель самолета ИЛ-2, подаренная родственником Героя из п.Шарово Василием Ивановичем Бородиным. Есть в музее и большой портрет супругов Бородиных, подаренный их дочерью Инессой Алексеевной Некрасовой. Он находится в "картинной галерее" музея перед входом в зал Боевой Славы земляков. Самый волнующий момент встречи наступил тогда, когда все услышали "голоса из прошлого". Еще в 1996 году сотрудник музея Юрий Васильевич Мазнев записал интервью с семьей Бородиных на магнитофонную пленку. Эта запись сохранилась до сих пор и до сих пор она трогает души тех, кто слушает последнее напутствие супругов Бородиных. В конце встречи посетители музея почтили память всех земляков, погибших на войне.

Категория: Новости Поима | Просмотров: 273 | Добавил: Александра