Категории раздела

Новости Поима [353]
Новости музея [922]

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Закладки

Погода

Яндекс.Погода

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930




Среда, 24.04.2024, 22:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Поимский музей
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2016 » Ноябрь » 6 » "Время - делать!"
23:31
"Время - делать!"

В рамках проведения Всероссийской акции «Ночь искусств» в Поимском историко-архитектурном музее состоялся праздник мастерства «В гостях у поимских умельцев». Вечером собрались в фольклорной гостиной люди, которые собственными руками творят красоту. Одни принесли свои изделия для участия в выставке, другие - фотографии своих работ. На встречу с ними пришли взрослые и дети - жители и гости Поима. Начался праздник с показа презентации, рассказывающей о работе клуба. Дополнили ее рассказом и показом своих новых изделий Иванчина Наталья и Козлова Татьяна. Их сувениры из обожженной глины и обрядовые куклы заняли достойное место в выставке умельцев. Очень интересной была коллекция декоративных подушек-думочек, которую представила мастерица Зоя Лубочникова. Фотографии самодельного мини-трактора показывал Порунов Сергей, увлеченно рассказывая о процесса его сборки и усовершенствовании.

Следующим этапом музейного вечера был просмотр фильма об «Анисимовском празднике фольклора и ремесел», на котором «поимские умельцы» показывали мастер-классы жителям Белинского и Башмаковского районов, приехавшим в Поим для того, чтобы принять участие в праздновании юбилейной даты писательницы, сказительницы, фольклористки Александры Петровны Анисимовой.

Акция «дарения и благодарения» стала традиционной в музее и в этот осенний вечер семья Владимира Серякова, посетившая праздник, пришла не с пустыми руками. Владимир подарил свою коллекцию предметов быта 70-х годов прошлого века: фотоаппарат, настольные часы и портативный маленький телевизор, за что сотрудники музея выразили ему сердечную благодарность.

Обычно, на каждой встрече клуб «Поимских умельцев» пополняется новыми участниками. На сей раз торжественно в члены клуба была принята Серякова Елена, которая уже несколько лет занимается изготовлением глиняной игрушки. После чего она приняла участие в конкурсе на «лучшую лошадку из глины».

Мастер-классы продолжили музейное мероприятие. В этот вечер Гришина Инна Борисовна показывала свое умение вышивки лентами, а Козлова Татьяна рассказывала, как изготавливается обрядовая рождественская кукла-коза. Посетители музея разделились на группы, женщины занимались рукоделием, а мужчины обсуждали интересующие их вопросы по обработке дерева и металла. Праздник мастерства прошел под девизом «Время -делать!»

Завершился вечер традиционным чаепитием.

Фотографии можно посмотреть здесь:

http://poim-museum.ucoz.ru/photo/nashi_meroprijatija/6

 

Категория: Новости Поима | Просмотров: 412 | Добавил: Вацлавна
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024